注册税务师税法一(车辆购置税)模拟试卷6
 
一、单项选择题
共40题,每题1分。每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1. 张某2013年12月从某汽车4S店购买一辆小汽车自用,支付含增值税的车价款24万元,另支付车辆改装费2万元,车辆装饰费1万元,保险公司委托4S店代收的保险费0.6万元(保险公司开票)。4S店赠送张某0.5万元的加油卡一张。张某应缴纳车辆购置税(    )万元。
分值
           
A.2.05
B.2.22
C.2.26
D.2.31
您的答案是:
正确答案:D
解析:这是一道车辆购置税的经典考题,考核购买自用应税车辆的计税依据和税额的计算。车辆购置税的计税依据包括购车时支付的改装费、装饰费等价外费用;由于代收的保险费使用了保险公司的票据收取,不应视为价外费用征收车辆购置税。加油卡并非向购买方收取的价款和价外费用,不需要计入车购税计税依据。题目中未强调车辆排量,不考虑减征税率的优惠政策。张某应缴纳车辆购置税=(24+2+1)÷(1+17%)×10%=2.31(万元)。
知识模块:车辆购置税
2. 某汽车贸易公司2006年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税(    )万元。(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%)
分值
           
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
您的答案是:
正确答案:A
解析:虽然贸易公司进口小轿车11辆,但是只对其自用的2辆计征车辆购置税。抵债的小轿车由取得小轿车使用的一方纳税,汽车贸易公司不纳税;已售的小轿车由购买使用方纳税。因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。
知识模块:车辆购置税
3. 某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,上述业务的A型汽车作价为180000元/辆,国家税务总局核定的最低计税价格为190000元/辆。另外,一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价格为260000元。该汽车制造厂应纳车辆购置税(    )元。
分值
           
A.76000
B.94.200
C.102000
D.208200
您的答案是:
正确答案:B
解析:自产自用的车辆需要缴纳车辆购置税;对外抵债的6辆汽车由接受并自用的一方缴纳车辆购置税。底盘发生更换的车辆需要再次缴纳车购税,其计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。该汽车制造厂应纳车辆购置税=190000×4×10%+260000×70%×10%=94200(元)。
知识模块:车辆购置税
4. 某单位于2013年1月购买了一辆设有固定装置的非运输车辆,该车规定使用年限为10年,购置发票注明不合增值税金额为235800元。2015年1月,该单位拆除固定装置将该车辆改为运输用途,并于1月10日办理了相关手续。国家税务总局最新核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为180000元。该单位应纳车辆购置税(    )元。
分值
           
A.11794.87
B.14400
C.18000
D.18864
您的答案是:
正确答案:B
解析:设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税,拆除固定装置并改为运输用途,免税条件消失,则应按同类型应税车辆最低计税价格的一定比例确定计税价格征税。该单位应纳车辆购置税=180000×(1-2÷10)×100%×10%=14400(元)。
知识模块:车辆购置税
5. 杨某2015年12月从当地一家4S店购买一辆1.6排量的小汽车自己使用,支付含增值税价款110000元、配件费4000元、改装费2000元,支付的各项价款均由4S店开具统一发票,另支付保险公司委托4S店代收的保险费5000元并由保险公司开票。杨某应纳车辆购置税(    )元。
分值
           
A.4957.26
B.9914.53
C.10341.88
D.4957.26
您的答案是:
正确答案:D
解析:按照政策规定,自2015年10月1日起至2016年12月31日止,对购置1.6升及以下排量乘用车减按5%的税率征收车辆购置税。杨某应纳车辆购置税=(110000+4000+2000)/(1+17%)×5%=4957.26(元)。
知识模块:车辆购置税
6. 甲企业2015年2月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价格120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元/辆;另一辆是从某商业企业购入已使用3年的轿车(该企业提供了《车辆购置税完税证明》),不含税成交价格60000元。甲企业应纳车辆购置税(    )元。
分值
           
A.22000
B.24000
C.28000
D.30000
您的答案是:
正确答案:B
解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购置已经缴纳过车辆购置税的使用过的小汽车自用的,不再缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。
知识模块:车辆购置税
7. 依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是(    )。
分值
           
A.车辆购置税实行统一比例税率
B.车辆购置税的纳税地点一律为纳税人所在地
C.车辆购置税是对所有购置车辆的使用行为征税
D.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节
您的答案是:
正确答案:A
解析:选项A:车辆购置税实行统一比例税率;选项B:纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税;选项C:车辆购置税是对“应税车辆”的购置行为课征;选项D:车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收。
知识模块:车辆购置税
8. 下列关于车辆购置税的说法中,正确的是(    )。
分值
           
A.已经缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,底盘发生更换的,不再缴纳车辆购詈税
B.抵债取得并自用的车辆,应按抵债金额为计税依据缴纳车辆购置税
C.库存超过3年的车辆,纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格
D.免税条件消失的车辆,自车辆登记注册之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%
您的答案是:
正确答案:C
解析:选项A:底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项B:纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定;选项D:免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%。
知识模块:车辆购置税
9. 以下关于车辆购置税的表述,错误的是(    )。
分值
           
A.建筑公司购买自用的混凝土泵车免征车辆购置税
B.购买二手车一律不需要申报缴纳车辆购置税
C.主管税务机关在为纳税人办理纳税申报手续时,对设有固定装置的非运输车辆应当实地验车
D.纳税人购买自用的应税车辆,应当自购买之日起60日内申报纳税
您的答案是:
正确答案:B
解析:选项A:混凝土泵车属于设有固定装置的非运输车辆,免征车辆购置税;选项B:购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者应当到税务机关重新办理申报缴税或免税手续。
知识模块:车辆购置税
10. 下述关于车辆购置税的政策表述中,不正确的是(    )。
分值
           
A.因质量原因,车辆被退回生产企业或经销商的,纳税人应到车购办申请退税
B.最低计税价格是指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格
C.对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,可以组成计税价格
D.车辆购置税税款于纳税人办理纳税申报时一次缴清
您的答案是:
正确答案:C
解析:选项C:对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格。
知识模块:车辆购置税
11. 下列关于车辆购置税申报与缴纳的说法,正确的是(    )。
分值
           
A.车辆购置税的征税环节是使用环节(即最终消费环节)
B.购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用也要缴纳车辆购置税
C.车辆购置税的纳税地点是销售应税车辆的4S店所在地
D.免税车辆不需要办理车辆购置税申报手续
您的答案是:
正确答案:A
解析:选项B:购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项C:纳税人购置应税车辆应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;选项D:符合免税条件的车辆需办理免税申请审批手续,车购办依据免税申请审批表在纳税人办理纳税申报时直接办理免税事宜。
知识模块:车辆购置税
二、多项选择题
共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
12. 下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有(    )。
分值
           
A.销售应税车辆的行为
B.购买自用应税车辆的行为
C.进口自用应税车辆的行为
D.自产自用应税车辆的行为
E.获奖自用应税车辆的行为
您的答案是:
正确答案:B,C,D,E
解析:车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体包括:购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖自用行为等。销售应税车辆的销售方不缴纳车辆购置税。
知识模块:车辆购置税
13. 车辆购置税申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格又无正当理由的,是指纳税人申报的车辆计税价格低于(    )。
分值
           
A.市场价格
B.出厂价格
C.平均价格
D.成本价格
E.进口自用车辆的计税价格
您的答案是:
正确答案:B,E
解析:车辆购置税申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格又无正当理由的,是指纳税人申报的车辆计税价格低于出厂价格或进口自用车辆的计税价格。
知识模块:车辆购置税
14. 我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的有(    )。
分值
           
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆
B.回国服务的留学人员进口的1辆个人自用的外国小汽车
C.设有固定装置的非运输车辆
D.突出贡献专家购置自用的小汽车
E.运动员获奖自用的小汽车
您的答案是:
正确答案:B,D,E
解析:选项BDE都不属于车辆购置税减免税的范围;选项AC免征车辆购置税。
知识模块:车辆购置税
15. 关于车辆购置税的申报和缴纳说法,正确的有(    )。
分值
           
A.车辆购置税按年计征,首次缴纳由汽车销售公司代收代缴,之后由纳税人自行缴纳
B.进口旧机动车自用应缴纳车辆购置税
C.车辆购置税申报缴纳时需要提供车辆彩照片
D.符合车辆购置税条例规定免税的车辆,需要办理车辆购置税免税手续
E.车辆购置税实行一车一申报缴纳制度
您的答案是:
正确答案:B,D,E
解析:选项A:车辆购置税一次性课征;选项C:只有申请免税时要提供彩照片。
知识模块:车辆购置税
16. 按照车辆购置税的现行规定,下列说法正确的有(    )。
分值
           
A.最低计税价格的核定权限属于国家税务总局
B.所有非运输车辆都实行法定免税
C.国家级专家购买小汽车自用可以免税
D.购买自用的应税车辆的计税价格中,不包括增值税
E.进口自用的小汽车的计税价格中,包括消费税
您的答案是:
正确答案:A,D,E
解析:选项B:设有固定装置的非运输车辆实行法定免税;选项C:没有国家级专家购买小汽车的免税政策。
知识模块:车辆购置税
17. 下列车辆免征车辆购置税的有(    )。
分值
           
A.挂车
B.电车
C.三轮农用运输车
D.设有固定装置的非运输车辆
E.来华工作的外籍专家使用的车辆
您的答案是:
正确答案:C,D
解析:根据车辆购置税相关法律的规定,三轮农用运输车和设有固定装置的非运输车辆免税;选项AB:挂车、电车属于应税车辆;选项E:长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车免税,不同时具备“长期来华定居”、“进口”、“自用”条件的专家,其使用的车辆不能享受免税的优惠(教材未收录)。
知识模块:车辆购置税
18. 按照车辆购置税的现行规定,纳税人出具有效证明后,下列车辆按照纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格征收车辆购置税的有(    )。
分值
           
A.企业从国外进口自用的卡车
B.免税条件消失的在用大客车
C.底盘发生更换的小轿车
D.行驶8万公里以上的试验车辆
E.进口旧车
您的答案是:
正确答案:D,E
解析:选项DE:进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。
知识模块:车辆购置税
19. 2014年9月1日至2017年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。这些新能源汽车包括获得许可在中国境内销售的(    )。
分值
           
A.纯电动汽车
B.插电式混合动力汽车
C.使用铅酸电池作为动力电池的车辆
D.燃料电池汽车
E.增程式混合动力汽车
您的答案是:
正确答案:A,B,D,E
解析:列入《新能源汽车车型目录》的新能源汽车必须同时符合以下条件:
(1)获得许可在中国境内销售的纯电动汽车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池汽车;
(2)使用的动力电池不包括铅酸电池;
(3)纯电动续驶里程须符合新能源汽车纯电动续驶里程要求;
(4)插电式混合动力乘用车综合燃料消耗量(不含电能转化的燃料消耗量)与现行的常规燃料消耗量国家标准中对应目标值相比小于60%;插电式混合动力商用车综合燃料消耗量(不含电能转化的燃料消耗量)与现行的常规燃料消耗量国家标准中对应限值相比小于60%;
(5)通过新能源汽车专项检测,符合新能源汽车标准要求。
知识模块:车辆购置税
20. 下述关于车辆购置税的说法中,正确的有(    )。
分值
           
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税
B.车辆退回生产企业或经销商的,纳税人申请退税时,未满1年的,按已缴纳税款全额退税
C.免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格
D.购买小汽车时支付的控购费,应作为价外费用计入车辆购置税的计税价格征税
E.车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算
您的答案是:
正确答案:B,E
解析:选项A:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格、关税和消费税,但不包括增值税;选项C:对免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%,超过10年的,计税依据为零;选项D:支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用,不应计入计税价格中征收车辆购置税。
知识模块:车辆购置税
21. 关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有(    )。
分值
           
A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地
B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税
C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地
D.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税
E.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税
您的答案是:
正确答案:C,E
解析:选项ABC:购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报,车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地;选项DE:购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,向纳税人所在地的主管税务机关办理纳税申报。
知识模块:车辆购置税
汽车购置税标准2013
22. 关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有(    )。
分值
           
A.底盘发生改变的车辆,纳税人不用重新办理纳税申报
B.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收
C.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或纳税人所在地
D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30日内申报纳税
E.进口自用应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税
您的答案是:
正确答案:B,C,E
解析:选项A:底盘发生更换的车辆,纳税人必须重新按最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%作为计税依据,计算缴纳车辆购置税;选项D:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。
知识模块:车辆购置税